Den Sombrero auf
und Doc Martens an...

Nun wird es noch Zeit, die besten Länder Europas und der Welt zu ehren. Deshalb findet ihr hier eine Auflistung aller Europa- und Weltmeister seit der Einführung der Wettbewerbe.

An dieser Stelle findet ihr noch alle Ergebnisse der Europameisterschaften und der Weltmeisterschaften.

 

Fußball Europameister

1960 Sowjetunion

1964 Spanien

1968 Italien

1972 Deutschland

1976 Tschechoslowakei

1980 Deutschland

1984 Frankreich

1988 Holland

1992 Dänemark

1996 Deutschland

2000 Frankreich

2004 Griechenland

2008 Spanien

2012 Spanien

2016 Portugal

 

Fußball Weltmeister

1930 Uruguay

1934 Italien

1938 Italien

1950 Uruguay

1954 Deutschland

1958 Brasilien

1962 Brasilien

1966 England

1970 Brasilien

1974 Deutschland

1978 Argentinien

1982 Italien

1986 Argentinien

1990 Deutschland

1994 Brasilien

1998 Frankreich

2002 Brasilien

2006 Italien

2010 Spanien

2014 Deutschland

 

 

Ergebnisse Fußballeuropameisterschaften: 

1960 in Frankreich

 

Achtelfinale:

Sowjetunion                          -                      Ungarn                       3:1 und 1:0

Spanien                                 -                      Polen                         4:2 und 3:0

Rumänien                              -                      Türkei                         3:0 und 0:2

Tschechoslowakei               -                      Dänemark                 2:2 und 5:1

Portugal                                 -                      DDR                           2:0 und 3:2

Jugoslawien                          -                      Bulgarien                   2:0 und 1:1

Frankreich                             -                      Griechenland             7:1 und 1:1

Österreich                             -                      Norwegen                  1:0 und 5:2

 

Viertelfanale:

Tschechoslowakei               -                      Rumänien                  2:0 und 3:0

Jugoslawien                          -                      Portugal                     1:2 und 5:1

Frankreich                             -                      Österreich                 5:2 und 4:2

Sowjetunion                          -                      Spanien                     ESP verzichtet

 

Halbfinale:

Sowjetunion                          -                      Tschechoslowakei   3:0

Jugoslawien                          -                      Frankreich                 5:4

 

Spiel um Platz 3:

Tschechoslowakei               -                      Frankreich                 2:0

 

Endspiel:

Sowjetunion                          -                      Jugoslawien              2:1 n. V.

 

 

1964 in Spanien

 

Achtelfinale:

Spanien                                 -                      Nordirland                 1:1 und 1:0

Jugoslawien                          -                      Schweden                 0:0 und 2:3

Dänemark                             -                      Albanien                    4:0 und 0:1

Österreich                             -                      Irland                          0:0 und 2:3

Luxemburg                            -                      Holland                      1:1 und 2:1

Bulgarien                               -                      Frankreich                 1:0 und 1:3

Sowjetunion                          -                      Italien                         2:0 und 1:1

DDR                                      -                      Ungarn                       1:2 und 3:3

 

Viertelfinale:

Luxemburg                            -                      Dänemark                 3:3, 2:2 und 0:1

Spanien                                 -                      Irland                          5:1 und 2:0

Frankreich                             -                      Ungarn                       1:3 und 1:2

Schweden                             -                      Sowjetunion              1:1 und 1:3

 

Halbfinale:

Spanien                                 -                      Ungarn                       2:1 n. V.

Sowjetunion                          -                      Dänemark                 3:0

 

Spiel um Platz 3:

Ungarn                                   -                      Dänemark                 3:1 n. V.

 

Endspiel:

Spanien                                 -                      Sowjetunion              2:1

 

 

1968 in Italien

 

Viertelfinale:

Frankreich                             -                      Jugoslawien              1:1 und 1:5

Bulgarien                               -                      Italien                         3:2 und 0:2

Ungarn                                   -                      Sowjetunion              2:0 und 0:3

England                                 -                      Spanien                     1:0 und 2:1

 

Halbfinale:

Italien                                     -                      Sowjetunion              0:0 n. V. Los für Italien

Jugoslawien                          -                      England                     1:0

 

Spiel um Platz 3:

England                                 -                      Sowjetunion              2:0

 

Endspiel:

Italien                                     -                      Jugoslawien              1:1 n. V. und 2:0

 

 

1972 in Belgien

 

Viertelfinale:

England                                 -                      Deutschland              1:3 und 0:0

Italien                                     -                      Belgien                        0:0 und 1:2

Jugoslawien                          -                      Sowjetunion             0:0 und 0:3

Ungarn                                   -                      Rumänien                  1:1, 2:2 und 2:1

 

Halbfinale:

Sowjetunion                          -                      Ungarn                       1:0

Belgien                                  -                      Deutschland              1:2

 

Spiel um Platz 3:

Belgien                                  -                      Ungarn                       2:1

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Sowjetunion            3:0

 

 

1976 in Jugoslawien

 

Viertelfinale:

Spanien                                 -                      Deutschland              1:1 und 0:2

Holland                                  -                      Belgien                      5:0 und 2:1

Jugoslawien                          -                      Wales                        2:0 und 1:1

CSSR                                    -                       Sowjetunion              2:0 und 2:2

 

Halbfinale:

CSSR                                      -                      Holland                      3:1 n. V.

Jugoslawien                          -                      Deutschland              2:4 n. V.

 

Spiel um Platz 3:

Jugoslawien                          -                      Holland                      2:3 n. V.

 

Endspiel:

CSSR                                    -                      Deutschland              2:2 n. V. 5:3 n. E.

 

 

1980 in Italien

 

Gruppe 1:

Deutschland  -           Tschechosl.   1:0

Griechenl.      -           Holland           0:1                  1. Deutschland          4:2                  5:1

Deutschland  -           Holland           3:2                  2. Tschechoslo.        4:3                  3:3

Tschechosl.   -           Griechenl.      3:1                  3. Holland                  4:4                  3:3

Deutschland  -           Griechenl.      0:0                  4. Griechenland        1:4                  1:5

Tschechosl.   -           Holland           1:1

 

Gruppe 2:

Belgien          -           England         1:1

Spanien         -           Italien              0:0                  1. Belgien                  3:2                  4:2

Spanien         -           Belgien          1:2                   2. Italien                     1:0                  4:2

Italien              -           England         1:0                  3. England                 3:3                  3:3

Spanien         -           England         1:2                  4. Spanien                 2:4                  1:5

Italien              -           Belgien          0:0

 

Spiel um Platz 3:

Tschechoslowakei               -                      Italien                         1:1 n. V. 9:8 n. E.

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Belgien                      2:1

 

  

1984 in Frankreich

 

Gruppe 1:

Frankreich     -           Dänemark     1:0

Belgien          -           Jugoslawien  2:0                  1. Frankreich             9:2                  6:0

Frankreich     -           Belgien          5:0                  2. Dänemark             8:3                  4:2

Dänemark     -           Jugoslawien  5:0                  3. Belgien                  4:8                  2:4

Frankreich     -           Jugoslawien  3:2                 4. Jugoslawien          2:10                0:6

Dänemark     -           Belgien          3:2

 

Gruppe 2:

Deutschland  -           Portugal         0:0

Rumänien      -           Spanien         1:1                  1. Spanien                 3:2                  4:2

Deutschland  -           Rumänien      2:1                  2. Portugal                 2:1                  4:2

Portugal         -           Spanien         1:1                  3. Deutschland          2:2                  3:3

Deutschland  -           Spanien         0:1                  4. Rumänien              2:4                  1:5

Portugal         -           Rumänien      1:0

 

Halbfinale:

Frankreich                             -                      Portugal                     3:2 n. V.

Spanien                                 -                      Dänemark                 1:1 n. V. 5:4 n. E.

 

Endspiel:

Frankreich                             -                      Spanien                     2:0

 

 

1988 in Deutschland

 

Gruppe 1:

Deutschland  -           Italien              1:1

Dänemark     -           Spanien         2:3                  1. Deutschland          5:1                  5:1

Deutschland  -           Dänemark     2:0                  2. Italien                     4:1                  5:1

Italien              -           Spanien         1:0                  3. Spanien                 3:5                  2:4

Deutschland  -           Spanien         2:0                  4. Dänemark             2:7                  0:6

Italien              -           Dänemark     2:0

 

Gruppe 2:

England         -           Irland              0:1

Holland           -           Sowjetunion   0:1                  1. Sowjetunion          5:2                  5:1

England         -           Holland           1:3                   2. Holland                   4:2                  4:2

Irland              -           Sowjetunion   1:1                  3. Irland                      2:2                  3:3

England         -           Sowjetunion   1:3                  4. England                 2:7                  0:6

Irland              -           Holland           0:1

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      Holland                      1:2

Sowjetunion                          -                      Italien                         2:0

 

Endspiel:

Holland                                  -                      Sowjetunion              2:0

 

 

1992 in Schweden

 

Gruppe 1:

Schweden     -           Frankreich     1:1

Dänemark     -           England         0:0                  1. Schweden             4:2                  5:1

Frankreich     -           England         0:0                  2. Dänemark             2:2                  3:3

Schweden     -           Dänemark     1:0                  3. Frankreich             2:3                  2:4

Schweden     -           England         2:1                  4. England                 1:2                  2:4

Frankreich     -           Dänemark     1:2

 

Gruppe 2:

GUS               -           Deutschland  1:1

Holland           -           Schottland     1:0                  1. Holland                  4:1                  5:1

Schottland     -           Deutschland  0:2                  2. Deutschland          4:4                  3:3

Holland           -           GUS               0:0                    3. Schottland             3:3                  2:4

Holland           -           Deutschland  3:1                  4. GUS                       1:4                  2:4

Schottland     -           GUS               3:0

 

Halbfinale:

Schweden                             -                      Deutschland              2:3

Dänemark                             -                      Holland                      2:2 n. V. 5:4 n. E.

 

Endspiel:

Dänemark                             -                      Deutschland              2:0

 

 

1996 in England

 

Gruppe  1:

England         -           Schweiz         1:1

Holland           -           Schottland     0:0                  1. England                 7:2                  7

Schweiz         -           Holland           0:2                  2. Holland                  3:4                  4

Schottland     -           England         0:2                  3. Schottland             1:2                  4

Schottland     -           Schweiz         1:0                  4. Schweiz                 1:4                  1

Holland           -           England         1:4

 

Gruppe 2:

Spanien         -           Bulgarien       1:1

Rumänien      -           Frankreich     0:1                  1. Frankreich             5:2                  7

Bulgarien       -           Rumänien      1:0                  2. Spanien                 4:3                  5

Frankreich     -           Spanien         1:1                  3. Bulgarien               3:4                  4

Frankreich     -           Bulgarien       3:1                  4. Rumänien              1:4                  0

Rumänien      -           Spanien         1:2

 

Gruppe 3:

Italien              -           Russland        2:1

Deutschland  -           Tschechien    2:0                  1. Deutschland          5:0                  7

Tschechien    -           Italien              2:1                  2. Tschechien           5:6                  4

Russland        -           Deutschland  0:3                  3. Italien                     3:3                  4

Russland        -           Tschechien    3:3                  4. Russland               4:8                  1

Italien              -           Deutschland  0:0

 

Gruppe 4:

Dänemark     -           Portugal         1:1

Türkei             -           Kroatien         0:1                  1. Portugal                 5:1                  7

Portugal         -           Türkei             1:0                  2. Kroatien                4:3                  6

Kroatien         -           Dänemark     3:0                  3. Dänemark             4:4                  4

Kroatien         -           Portugal         0:3                  4. Türkei                    0:5                  0

Türkei             -           Dänemark     0:3

 

Viertelfinale:

Frankreich                             -                      Holland                      0:0 n. V. 5:4 n. E.

Spanien                                 -                      England                     0:0 n. V. 2:4 n. E.

Deutschland                          -                      Kroatien                     2:1

Tschechien                           -                      Portugal                     1:0

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      England                     1:1 n. V. 6:5 n. E.

Tschechien                           -                      Frankreich                 0:0 n. V. 6:5 n. E.

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Tschechien                2:1 n. V. (Golden Goal)

 

 

2000 in Holland und Belgien

 

Gruppe A:

Deutschland  -           Rumänien      1:1

Portugal         -           England         3:2                  1. Portugal                 7:2                  9

Rumänien      -           Portugal         0:1                  2. Rumänien              4:4                  4

England         -           Deutschland  1:0                  3. England                 5:6                  3

England         -           Rumänien      2:3                  4. Deutschland          1:5                  1

Portugal         -           Deutschland  3:0

 

Gruppe B:

Belgien          -           Schweden     2:1

Türkei             -           Italien              1:2                  1. Italien                     6:2                  9

Italien              -           Belgien          2:0                  2. Türkei                    3:2                  4

Schweden     -           Türkei             0:0                  3. Belgien                  2:5                  3

Türkei             -           Belgien          2:0                  4. Schweden             2:4                  1

Italien              -           Schweden     2:1

 

Gruppe C:

Spanien         -           Norwegen      0:1

Jugoslawien  -           Slowenien      3:3                  1. Spanien                 6:5                  6

Slowenien      -           Spanien         1:2                  2. Jugoslawien          7:7                  4

Norwegen      -           Jugoslawien  0:1                  3. Norwegen             1:1                  4

Jugoslawien  -           Spanien         3:4                  4. Slowenien             4:5                  2

Slowenien      -           Norwegen      0:0

  

 Gruppe D:

Frankreich     -           Dänemark     3:0

Holland           -           Tschechien    1:0                  1. Holland                  7:2                  9

Tschechien    -           Frankreich     1:2                  2. Frankreich             7:4                  6

Dänemark     -           Holland           0:3                  3. Tschechien           3:3                  3

Dänemark     -           Tschechien    0:2                  4. Dänemark             0:8                  0

Frankreich     -           Holland           2:3

 

Viertelfinale:

Portugal                                 -                      Türkei                         2:0

Italien                                     -                      Rumänien                  2:0

Holland                                  -                      Jugoslawien              6:1

Spanien                                 -                      Frankreich                 1:2

 

Halbfinale:

Portugal                                 -                      Frankreich                 1:2 n. V. (Golden Goal)

Italien                                     -                      Holland                      0:0 n. V. 3:1 n. E.

 

Endspiel:

Frankreich                             -                      Italien                         2:1 n. V. (Golden Goal)

 

 

2004 in Portugal

 

Gruppe A:

Portugal         -           Griechenl.      1:2

Spanien         -           Russland        1:0                  1. Portugal                 4:2                  6

Griechenl.      -           Spanien         1:1                  2. Griechenland        4:4                  4

Russland        -           Portugal         0:2                  3. Spanien                 2:2                  4

Russland        -           Griechenl.      2:1                  4. Russland               2:4                  3

Spanien         -           Portugal         0:1

 

Gruppe B:

Schweiz         -           Kroatien         0:0

Frankreich     -           England         2:1                  1. Frankreich             7:4                  7

England         -           Schweiz         3:0                  2. England                 8:4                  6

Frankreich     -           Kroatien         2:2                  3. Kroatien                4:6                  2

Kroatien         -           England         2:4                  4. Schweiz                 1:6                  1

Schweiz         -           Frankreich     1:3

 

Gruppe C:

Dänemark     -           Italien              0:0

Schweden     -           Bulgarien       5:0                  1. Schweden             8:3                  5

Bulgarien       -           Dänemark     0:2                  2. Dänemark             4:2                  5

Schweden     -           Italien              1:1                  3. Italien                     3:2                  5

Italien              -           Bulgarien       2:1                  4. Bulgarien               1:9                  0

Dänemark     -           Schweden     2:2

 

Gruppe D:

Deutschland  -           Holland           1:1

Tschechien    -           Lettland          2:1                  1. Tschechien           7:4                  9

Lettland          -           Deutschland  0:0                  2. Holland                  6:4                  4

Holland           -           Tschechien    2:3                  3. Deutschland          2:3                 2

Holland           -           Lettland          3:0                  4. Lettland                  1:5                  1

Deutschland  -           Tschechien    1:2

 

Viertelfinale:

England                                 -                      Portugal                     2:2 n. V. 5:6 n. E.

Frankreich                             -                      Griechenland           0:1

Schweden                             -                      Holland                      0:0 n. V. 4:5 n. E.

Tschechien                           -                      Dänemark                 3:0

 

Halbfinale:

Portugal                                -                      Holland                      2:1

Griechenland                      -                      Tschechien                1:0 n. V. (Silver Goal)

 

Endspiel:

Portugal                                 -                      Griechenland             0:1

 

 

2008 in Österreich und Schweiz

 

Gruppe A:

Schweiz         -           Tschechien.   0:1

Portugal         -           Türkei             2:0                  1. Portugal                 5:3                  6

Tschechien    -           Portugal         1:3                  2. Türkei                     5:5                  6

Schweiz         -           Türkei             1:2                  3. Tschechien           4:6                  3

Schweiz         -           Portugal         2:0                  4. Schweiz                 3:3                  3

Türkei             -           Tschechien    3:2

 

Gruppe B:

Österreich      -           Kroatien         0:1

Deutschland  -           Polen              2:0                  1. Kroatien                4:1                  9

Kroatien         -           Deutschland  2:1                  2. Deutschland        4:2                  6

Österreich      -           Polen              1:1                  3. Österreich             1:3                  1

Österreich      -           Deutschland  0:1                  4. Polen                     1:4                  1

Polen              -           Kroatien         0:1

 

Gruppe C:

Rumänien      -           Frankreich     0:0

Holland           -           Italien              3:0                  1. Holland                  9:1                  9

Italien              -           Rumänien      1:1                  2. Italien                     3:4                  4

Holland           -           Frankreich     4:1                  3. Rumänien              1:3                  2

Holland           -           Rumänien      2:0                  4. Frankreich             1:6                  1

Frankreich     -           Italien              0:2

 

 Gruppe D:

Spanien         -           Russland        4:1

Griechenl.      -           Schweden     0:2                  1. Spanien                 8:3                  9

Schweden     -           Spanien         1:2                  2. Russland               4:4                  6

Griechenl.      -           Russland        0:1                 3. Schweden             3:4                  3

Griechenl.      -           Spanien         1:2                  4. Griechenland        1:5                  0

Russland        -           Schweden     2:0

 

Viertelfinale:

Portugal                                 -                      Deutschland              2:3

Kroatien                                -                      Türkei                         1:1 n. V. 1:3 n. E.

Holland                                  -                      Russland                   1:3 n. V.

Spanien                                 -                      Italien                         0:0 n. V. 4:2 n. E.

 

Halbfinale:

Deutschland                        -                      Türkei                         3:2

Spanien                                 -                      Russland                   3:0

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Spanien                     0:1

 

 

2012 in Polen und Ukraine

 

Gruppe A:

Polen              -           Griechenl.       1:1

Russland        -           Tschechien    4:1                  1. Tschechien           4:5                  6

Griechenl.      -           Tschechien    1:2                  2. Griechenland        3:3                  4

Polen              -           Russland        1:1                  3. Russland                5:3                  4

Tschechien    -           Polen              1:0                  4. Polen                      2:3                  2

Russland        -           Griechenl.      0:1

 

Gruppe B:

Holland           -           Dänemark      0:1

Deutschland  -           Portugal         1:0                 1. Deutschland          5:2                  9

Dänemark     -           Portugal          2:3                  2. Portugal                 5:4                  6

Deutschland  -           Holland          2:1                  3. Dänemark             4:5                  3

Deutschland  -           Dänemark     2:1                  4. Holland                  2:5                  0

Portugal         -           Holland           2:1

 

Gruppe C:

Spanien         -           Italien              1:1

Irland              -           Kroatien         1:3                  1. Spanien                 6:1                  7

Italien              -           Kroatien         1:1                  2. Italien                     4:2                  5

Spanien         -           Irland               4:0                  3. Kroatien                4:3                  4

Spanien         -           Kroatien         1:0                  4. Irland                      1:9                  0

Italien              -           Irland              2:0

 

Gruppe D:

England         -           Frankreich     1:1

Ukraine          -           Schweden      2:1                 1. England                 5:3                  7

Frankreich     -           Ukraine          2:0                  2. Frankreich             3:3                  4

England         -           Schweden     3:2                  3. Ukraine                  2:4                  3

England         -           Ukraine          1:0                  4. Schweden             5:5                  3

Schweden     -           Frankreich     2:0

 

Viertelfinale:

Griechenland                       -                      Deutschland              2:4

Tschechien                           -                      Portugal                     0:1

Spanien                                 -                      Frankreich                 2:0

England                                 -                      Italien                         0:0 n. V. 2:4 n. E.

 

Halbfinale:

Portugal                                 -                      Spanien                     0:0 n. V. 2:4 n. E.

Deutschland                          -                      Italien                         1:2

 

Endspiel:

Italien                                     -                      Spanien                     0:4

 

 

2016 in Frankreich

 

Gruppe A:

Frankreich    -          Rumänien    2:1

Albanien       -          Schweiz        0:1                1. Frankreich            4:1                 7

Rumänien     -          Schweiz       1:1                2. Schweiz               2:1                 5

Frankreich    -          Albanien       2:0                3. Albanien              1:3                 3

Schweiz        -          Frankreich    0:0                4. Rumänien           2:4                 1

Rumänien     -          Albanien        0:1

 

Gruppe B:

Wales           -          Slowakei       2:1

England        -         Russland      1:1                1. Wales                  6:3                 6

Russland      -         Slowakei       1:2                2. England             3:2                 5

England        -          Wales            2:1                3. Slowakei            3:3                 4

Slowakei       -          England       0:0                4. Russland           2:6                 1

Russland      -          Wales            0:3

 

Gruppe C:

Polen              -          Nordirland   1:0

Deutschland -          Ukraine         2:0                1. Deutschland       3:0                 7

Ukraine          -          Nordirland    0:2                 2. Polen                   2:0                 7

Deutschland -          Polen             0:0                3. Nordirland          2:2                 3

Ukraine          -          Polen              0:1                4. Ukraine               0:5                 0

Nordirland     -          Deutschland 0:1

 

Gruppe D:

Türkei            -          Kroatien         0:1

Spanien        -          Tschechien   1:0                1. Kroatien              5:3                 7

Tschechien   -          Kroatien       2:2                2. Spanien               5:2                 6

Spanien        -          Türkei             3:0                3. Türkei                  2:4                 3

Kroatien        -          Spanien         2:1                4. Tschechien        2:5                 1

Tschechien   -          Türkei            0:2

 

Gruppe E:

Irland            -          Schweden    1:1

Belgien         -          Italien             0:2                1. Italien                  3:1                 6

Italien            -          Schweden    1:0                2. Belgien               4:2                 6

Belgien         -          Irland             3:0                3. Irland                   2:4                 4

Italien            -          Irland             0:1                4. Schweden          1:3                 1

Schweden    -          Belgien         0:1

 

Gruppe F:

Österreich     -          Ungarn         0:2

Portugal        -          Island            1:1                1. Ungarn                6:4                 5

Island            -          Ungarn          1:1                2. Island                   4:3                 5

Portugal        -          Österreich    0:0                3. Portugal              4:4                 3

Ungarn          -          Portugal        3:3                4. Österreich          1:4                 1

Island            -          Österreich      2:1

 

Achtelfinale:

Schweiz                            -                    Polen                         1:1 n. V. 4:5 n. E.

Wales                                 -                    Nordirland               1:0

Kroatien                            -                    Portugal                   0:1 n. V.

Frankreich                        -                    Irland                        2:1

Deutschland                    -                    Slowakei                  3:0

Ungarn                              -                    Belgien                     0:4

Italien                                 -                    Spanien                    2:0

England                            -                    Island                        1:2

 

Viertelfinale:

Polen                                 -                    Portugal                   1:1 n. V. 3:5 n. E.

Wales                                 -                    Belgien                     3:1

Deutschland                    -                    Italien                        1:1 n. V. 6:5 n. E.

Frankreich                        -                    Island                        5:2

 

Halbfinale:

Portugal                             -                    Wales                       2:0

Deutschland                     -                    Frankreich              0:2

 

Endspiel:

Portugal                             -                    Frankreich               1:0 n. V.

 

 

Ergebnisse Fußballweltmeisterschaften: 

1930 in Uruguay

 

Gruppe 1:

Frankreich     -           Mexiko           4:1                                                                            

Argentinien    -           Chile               3:1                  1. Argentinien           10:4                6:0

Frankreich     -           Chile               0:1                  2. Frankreich             5:3                  4:2

Mexiko           -           Argentinien    3:6                  3. Chile                      4:3                  2:4

Frankreich     -           Argentinien    0:1                  4. Mexiko                   4:13                0:6

Mexiko           -           Chile               0:3

 

Gruppe 2:

Jugoslawien  -           Brasilien        2:1                  1. Jugoslawien          6:1                  4:0

Jugoslawien  -           Bolivien          4:0                  2. Brasilien                 5:2                  2:2

Brasilien        -           Bolivien          4:0                   3. Bolivien                   0:8                  0:4

 

Gruppe 3:

Rumänien      -           Peru               3:1                  1. Uruguay                 5:0                  4:0

Uruguay         -           Peru               1:0                  2. Rumänien              3:5                  2:2

Uruguay         -           Rumänien      4:0                  3. Peru                       1:4                  0:4

 

Gruppe 4:
USA               -           Belgien          3:0                  1. USA                       6:0                  4:0

USA               -           Paraguay       3:0                  2. Paraguay              1:3                  2:2

Paraguay       -           Belgien          1:0                  3. Belgien                  0:4                  0:4

 

Halbfinale:

Argentinien                           -                      USA                             6:1

Uruguay                                 -                      Jugoslawien              6:1

 

Endspiel:

Uruguay                                 -                      Argentinien                4:2

 

 

1934 in Italien

 

Achtelfinale:

Österreich                             -                      Frankreich                 3:2 n. V.

Ungarn                                   -                      Ägypten                     4:2

Brasilien                                -                      Spanien                     1:3

Italien                                     -                      USA                           7:1

Deutschland                          -                      Belgien                      5:2

Argentinien                           -                      Schweden                 2:3

Holland                                  -                      Schweiz                     2:3

Tschechoslowakei               -                      Rumänien                  2:1

 

Viertelfinale:

Österreich                             -                      Ungarn                       2:1

Spanien                                 -                      Italien                         1:1 n.V. und 0:1

Deutschland                          -                      Schweden                 2:1

Schweiz                                 -                      Tschechoslowakei   2:3

 

Halbfinale:

Österreich                              -                      Italien                           0:1

Deutschland                          -                      Tschechoslowakei   1:3

 

Spiel um Platz 3:

Deutschland                          -                      Österreich                 3:2

 

Endspiel:

Italien                                     -                      Tschechoslowakei   2:1 n. V.

 

 

1938 in Frankreich

 

Achtelfinale:

Italien                                     -                      Norwegen                  2:1 n. V.

Frankreich                             -                      Belgien                      3:1

Brasilien                                -                      Polen                         6:5 n. V.

Tschechoslowakei               -                      Holland                      3:0 n. V.

Deutschland                          -                      Schweiz                     1:1 n. V. und 2:4

Ungarn                                   -                      Niederl. Indien           6:0

Kuba                                      -                      Rumänien                  3:3 n. V. und 2:1

Österreich                             -                      Schweden                 ausgefallen

 

Viertelfinale:

Frankreich                             -                      Italien                         1:3

Brasilien                                -                      Tschechoslowakei   1:1 n. V. und 2:1

Schweiz                                 -                      Ungarn                       0:2

Schweden                             -                      Kuba                          8:0

 

Halbfinale:

Italien                                     -                      Brasilien                    2:1

Ungarn                                   -                      Schweden                 5:1

 

Spiel um Platz 3:

Brasilien                                -                      Schweden                 4:2

 

Endspiel:

Italien                                     -                      Ungarn                       4:2

 

  

1950 in Brasilien

 

Gruppe 1:

Brasilien        -           Mexiko           4:0

Jugoslawien  -           Schweiz         3:0                  1. Brasilien                8:2                  5:1

Brasilien        -           Jugoslawien  2:0                  2. Jugoslawien          7:3                  4:2

Mexiko           -           Schweiz         1:2                  3. Schweiz                 4:6                  3:3

Brasilien        -           Schweiz         2:2                  4. Mexiko                   2:10                0:6

Mexiko           -           Jugoslawien  1:4

 

Gruppe 2:

Chile               -           England         0:2

USA               -           Spanien         1:3                  1. Spanien                 6:1                  6:0

USA               -           England         1:0                  2. England                 2:2                  2:4

Chile               -           Spanien         0:2                  3. Chile                      5:6                  2:4

England         -           Spanien         0:1                  4. USA                       4:8                  2:4

Chile               -           USA               5:2

 

Gruppe 3:

Schweden     -           Italien              3:2                  1. Schweden             5:2                  3:1

Paraguay       -           Italien              0:2                  2. Italien                     4:3                  2:2

Paraguay       -           Schweden     2:2                  3. Paraguay              2:4                  1:3

 

Gruppe 4:

Uruguay         -           Bolivien          8:0              1. Uruguay                 8:0                  2:0

                                                                                  2. Bolivien                 0:8                  0:2

 

Endrunde der Gruppensieger:

Brasilien        -           Schweden     7:1

Uruguay         -           Spanien         2:2                  1. Uruguay                 7:5                  5:1

Brasilien        -           Spanien         6:1                  2. Brasilien                14:4                4:2

Uruguay         -           Schweden     3:2                  3. Schweden             6:11                2:4

Schweden     -           Spanien         3:1                  4. Spanien                 4:11                1:5

Brasilien        -           Uruguay         1:2

 

 

1954 in der Schweiz

 

Gruppe 1:

Jugoslawien  -           Frankreich     1:0                  1. Brasilien                6:1                  3:1

Brasilien        -           Mexiko           5:0                  2. Jugoslawien          2:1                  3:1

Frankreich     -           Mexiko           3:2                  3. Frankreich             3:3                  2:4

Brasilien        -           Jugoslawien  1:1 n. V.         4. Mexiko                   2:8                  0:4

 

Gruppe 2:

Ungarn           -           Südkorea       9:0

Deutschland  -           Türkei             4:1                  1. Ungarn                   17:3                4:0

Ungarn           -           Deutschland  8:3                  2. Türkei                    8:4                  2:2

Türkei             -           Südkorea       7:0                  3. Deutschland          7:9                  2:2

Entscheidungsspiel:                                                 4. Südkorea               0:16                0:4

Deutschland  -           Türkei             7:2

 

Gruppe 3:

Uruguay         -           Tschechoslowakei   2:0      1. Uruguay                 9:0                  4:0

Österreich      -           Schottland                1:0       2. Österreich             6:0                  4:0

Uruguay         -           Schottland                  7:0     3. Tschechosl.           0:7                  0:4

Österreich      -           Tschechoslowakei   5:0      4. Schottland             0:8                  0:4

 

Gruppe 4:

England         -           Belgien          4:4 n. V.

Schweiz         -           Italien              2:1                  1. England                 6:4                  3:1

Schweiz         -           England         0:2                  2. Italien                     5:3                  2:2

Italien              -           Belgien          4:1                  3. Schweiz                 2:3                  2:2

Entscheidungsspiel:                                                4. Belgien                  5:8                  1:3

Schweiz         -           Italien              4:1

 

Viertelfinale:

Uruguay                                 -                      England                     4:2

Schweiz                                 -                      Österreich                 5:7

Deutschland                          -                      Jugoslawien              2:0

Ungarn                                   -                      Brasilien                    4:2

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      Österreich                 6:1

Ungarn                                   -                      Uruguay                     4:2 n. V.

 

Spiel um Platz 3:

Österreich                             -                      Uruguay                     3:1

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Ungarn                       3:2

 

 

1958 in Schweden

 

Gruppe 1:

Deutschland  -           Argentinien    3:1

Deutschland  -           Tschechosl.   2:2                  1. Deutschland          7:5                  4:2

Deutschland  -           Nordirland      2:2                  2. Tschechosl.           8:4                  3:3

Nordirland      -           Tschechosl.   1:0                  3. Nordirland             4:5                  3:3

Nordirland      -           Argentinien    1:3                  4. Argentinien           5:10                2:4

Tschechosl.   -           Argentinien    6:1

Entscheidungsspiel:

Nordirland      -           Tschechosl.   2:1 n. V.

 

Gruppe 2:

Frankreich     -           Jugoslawien  2:3

Frankreich     -           Paraguay       7:3                  1. Frankreich             11:7                4:2

Frankreich     -           Schottland     2:1                  2. Jugoslawien          7:6                  4:2

Jugoslawien  -           Paraguay       3:3                  3. Paraguay              9:12                3:3

Jugoslawien  -           Schottland     1:1                  4. Schottland             4:6                  1:5

Paraguay       -           Schottland     3:2

 

Gruppe 3:

Schweden     -           Wales             0:0

Schweden     -           Ungarn           2:1                  1. Schweden             5:1                  5:1

Schweden     -           Mexiko           3:0                  2. Ungarn                   6:3                  3:3

Wales             -           Ungarn           1:1                  3. Wales                    2:2                  3:3

Wales             -           Mexiko           1:1                  4. Mexiko                   1:8                  1:5

Ungarn           -           Mexiko           4:0

Entscheidungsspiel:

Wales             -           Ungarn           2:1

 

Gruppe 4:

Brasilien        -           Sowjetunion   2:0

Brasilien        -           England         0:0                  1. Brasilien                5:0                  5:1

Brasilien        -           Österreich      3:0                  2. England                 4:4                  3:3

Sowjetunion   -           England         2:2                  3. Sowjetunion          4:4                  3:3

Sowjetunion   -           Österreich      2:0                  4. Österreich             2:7                  1:5

England         -           Österreich      2:2

Entscheidungsspiel:

Sowjetunion   -           England         1:0

 

Viertelfinale:

Deutschland                          -                      Jugoslawien              1:0

Schweden                             -                      Sowjetunion              2:0

Frankreich                             -                      Nordirland                 4:0

Brasilien                                -                      Wales                        1:0

 

Halbfinale:

Schweden                             -                      Deutschland              3:1

Brasilien                                -                      Frankreich                 5:2

 

Spiel um Platz 3:

Frankreich                             -                      Deutschland              6:3

 

Endspiel:

Schweden                             -                      Brasilien                    2:5

 

 

1962 in Chile

 

Gruppe A:

Uruguay         -           Kolumbien     2:1

Sowjetunion   -           Jugoslawien  2:0                  1. Sowjetunion          8:5                  5:1

Uruguay         -           Jugoslawien  1:3                  2. Jugoslawien          8:3                  4:2

Kolumbien     -           Sowjetunion   4:4                  3. Uruguay                 4:6                  2:4

Uruguay         -           Sowjetunion   1:2                  4. Kolumbien             5:11                1:5

Kolumbien     -           Jugoslawien  0:5

 

 Gruppe B:

Chile               -           Schweiz         3:1

Deutschland  -           Italien              0:0                  1. Deutschland          4:1                  5:1

Chile               -           Italien              2:0                   2. Chile                      5:3                  4:2

Deutschland  -           Schweiz         2:1                  3. Italien                     3:2                  3:3

Deutschland  -           Chile               2:0                  4. Schweiz                 2:8                  0:6

Schweiz         -           Italien              0:3

 

Gruppe C:

Brasilien        -           Mexiko           2:0

Spanien         -           Tschechosl.   0:1                  1. Brasilien                4:1                  5:1

Brasilien        -           Tschechosl.   0:0                 2. Tschechosl.           2:3                  3:3

Mexiko           -           Spanien         0:1                   3. Mexiko                   3:4                  2:4

Brasilien        -           Spanien         2:1                  4. Spanien                 2:3                  2:4

Mexiko           -           Tschechosl.   3:1

 

Gruppe D:

Argentinien    -           Bulgarien       1:0

Ungarn           -           England         2:1                  1. Ungarn                   8:2                  5:1

Argentinien    -           England         1:3                  2. England                 4:3                  3:3

Bulgarien       -           Ungarn           1:6                  3. Argentinien           2:3                  3:3

Argentinien    -           Ungarn           0:0                  4. Bulgarien               1:7                  1:5

Bulgarien       -           England         0:0

 

Viertelfinale:

Chile                                      -                      Sowjetunion              2:1

Deutschland                          -                      Jugoslawien              0:1

Brasilien                                -                      England                     3:1

Ungarn                                   -                      Tschechoslowakei   0:1

 

Halbfinale:

Chile                                      -                      Brasilien                    2:4

Tschechoslowakei            -                      Jugoslawien              3:1

 

Spiel um Platz 3:

Chile                                      -                      Jugoslawien              1:0

 

Endspiel:

Brasilien                                -                      Tschechoslowakei   3:1

 

 

1966 in England

 

Gruppe A:

England         -           Uruguay         0:0

Frankreich     -           Mexiko           1:1                  1. England                 4:0                  5:1

Uruguay         -           Frankreich     2:1                  2. Uruguay                 2:1                  4:2

England         -           Mexiko           2:0                  3. Mexiko                   1:3                  2:4

Mexiko           -           Uruguay         0:0                  4. Frankreich             2:2                  1:5

England         -           Frankreich     2:0

 

Gruppe B:

Deutschland  -           Schweiz         5:0

Argentinien    -           Spanien         2:1                  1. Deutschland          7:1                  5:1

Spanien         -           Schweiz         2:1                   2. Argentinien           4:1                  5:1

Argentinien    -           Deutschland  0:0                  3. Spanien                 4:5                  2:4

Argentinien    -           Schweiz         2:0                  4. Schweiz                 1:9                  0:6

Deutschland  -           Spanien         2:1

 

Gruppe C:

Brasilien        -           Bulgarien       2:0

Portugal         -           Ungarn           3:1                  1. Portugal                 9:2                  6:0

Ungarn           -           Brasilien        3:1                  2. Ungarn                   7:5                  4:2

Portugal         -           Bulgarien       3:0                  3. Brasilien                4:6                  2:4

Portugal         -           Brasilien        3:1                  4. Bulgarien               1:8                  0:6

Ungarn           -           Bulgarien       3:1

 

Gruppe D:

Sowjetunion   -           Nordkorea     3:0

Italien              -           Chile               2:0                  1. UDSSR                 6:1                  6:0

Nordkorea     -           Chile               1:1                  2. Nordkorea             2:4                  3:3

Sowjetunion   -           Italien              1:0                  3. Belgien                  2:2                  2:4

Nordkorea     -           Italien              1:0                  4. Chile                      2:5                  1:5

Sowjetunion   -           Chile               2:1

 

Viertelfinale:

England                                 -                      Argentinien                1:0

Deutschland                          -                      Uruguay                     4:0

Portugal                                 -                      Nordkorea                 5:3

Sowjetunion                          -                      Ungarn                       2:1

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      Sowjetunion              2:1

England                                 -                      Portugal                     2:1

 

Spiel um Platz 3:

Portugal                                 -                      Sowjetunion              2:1

 

Endspiel:

England                                 -                      Deutschland              4:2 n. V.

 

 

1970 in Mexiko

 

Gruppe 1:

UDSSR          -           Mexiko           0:0

Belgien          -           El Salvador    3:0                  1. UDSSR                 6:1                  5:1

UDSSR          -           Belgien          4:1                  2. Mexiko                   5:0                  5:1

Mexiko           -           El Salvador    4:0                  3. Belgien                  4:5                  2:4

UDSSR          -           El Salvador    2:0                  4. El Salvador           0:9                  0:6

Mexiko           -           Belgien          1:0

 

Gruppe 2:

Uruguay         -           Israel              2:0

Italien              -           Schweden     1:0                  1. Italien                     1:0                  4:2

Uruguay         -           Italien              0:0                  2. Uruguay                 2:1                  3:3

Schweden     -           Israel              1:1                  3. Schweden             2:2                  3:3

Uruguay         -           Schweden     0:1                  4. Israel                      1:3                  2:4

Italien              -           Israel              0:0

 

Gruppe 3:

Rumänien      -           England         0:1

CSSR            -           Brasilien        1:4                  1. Brasilien                8:3                  6:0

Rumänien      -           CSSR            2:1                  2. England                 2:1                  4:2

England         -           Brasilien        0:1                 3. Rumänien              4:5                  2:4

Rumänien      -           Brasilien        2:3                  4. CSSR                    2:7                  0:6

England         -           CSSR            1:0

 

Gruppe 4:

Peru               -           Bulgarien       3:2

Marokko        -           Deutschland  1:2                  1. Deutschland          10:4                6:0

Peru               -           Marokko        3:0                     2. Peru                       7:5                  4:2

Bulgarien       -           Deutschland  2:5                  3. Bulgarien               5:9                  1:5

Peru               -           Deutschland  1:3                  4. Marokko                2:6                  1:5

Bulgarien       -           Marokko        1:1

 

Viertelfinale:

Sowjetunion                        -                      Uruguay                     0:1 n. V.

Italien                                     -                      Mexiko                       4:1

Brasilien                                -                      Peru                           4:2

Deutschland                         -                      England                     3:2 n. V.

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      Italien                         3:4 n. V.

Brasilien                                -                      Uruguay                     3:1

 

Spiel um Platz 3:

Deutschland                          -                      Uruguay                     1:0

 

Endspiel:

Brasilien                                -                      Italien                         4:1

 

 

1974 in Deutschland

 

Gruppe 1:

Deutschland  -           Chile                 1:0

DDR               -           Australien          2:0                  1. DDR                      4:1                  5:1

Chile               -           DDR                   1:1                2. Deutschland          4:1                  4:2

Australien      -           Deutschland ´ 0:3                  3. Chile                      1:2                  2:4

Australien      -           Chile                 0:0                  4. Australien              0:5                  1:5

DDR               -           Deutschland  1:0

 

Gruppe 2:

Brasilien        -           Jugoslawien  0:0

Zaire               -           Schottland     0:2                  1. Jugoslawien          10:1                4:2

Jugoslawien  -           Zaire               9:0                  2. Brasilien                3:0                  4:2

Schottland     -           Brasilien        0:0                  3. Schottland             3:1                  4:2

Zaire               -           Brasilien          0:3                  4. Zaire                      0:14                0:6

Schottland     -           Jugoslawien  1:1

 

Gruppe 3:

Schweden     -           Bulgarien       0:0

Uruguay         -           Holland           0:2                  1. Holland                  6:1                  5:1

Holland           -           Schweden     0:0                  2. Schweden             3:0                  4:2

Bulgarien       -           Uruguay         1:1                  3. Bulgarien               2:5                  2:4

Bulgarien       -           Holland           1:4                  4. Uruguay                 1:6                  1:5

Schweden     -           Uruguay         3:0

 

Gruppe 4:

Italien              -           Haiti                3:1

Polen              -           Argentinien    3:2                  1. Polen                     12:3                6:0

Haiti                -           Polen              0:7                  2. Argentinien           7:5                  3:3

Argentinien    -           Italien              1:1                  3. Italien                     5:4                  3:3

Argentinien    -           Haiti                4:1                  4. Haiti                       2:14                0:6

Polen              -           Italien              2:1

 

Zwischenrunde:

Gruppe A:

Holland           -           Argentinien    4:0

Brasilien        -           DDR               1:0                  1. Holland                  8:0                  6:0

DDR               -           Holland           0:2                  2. Brasilien                3:3                  4:2

Argentinien    -           Brasilien        1:2                 3. DDR                      1:4                  1:5

Holland           -           Brasilien        2:0                4. Argentinien           2:7                  1:5

Argentinien    -           DDR               1:1

 

Gruppe B:

Jugoslawien  -           Deutschland  0:2

Schweden     -           Polen              0:1                  1. Deutschland          7:2                  6:0

Polen              -           Jugoslawien  2:1                  2. Polen                     3:2                  4:2

Deutschland  -           Schweden     4:2                  3. Schweden             4:6                  2:4

Polen              -           Deutschland  0:1                  4. Jugoslawien          2:6                  0:6

Schweden     -           Jugoslawien  2:1

 

Spiel um Platz 3:

Polen                                     -                      Brasilien                    1:0

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Holland                      2:1

 

 

1978 in Argentinien

 

Gruppe 1:

Italien              -           Frankreich     2:1

Argentinien    -           Ungarn           2:1                  1. Italien                     6:2                  6:0

Italien              -           Ungarn           3:1                  2. Argentinien           4:3                  4:2

Argentinien    -           Frankreich     2:1                  3. Frankreich             5:5                  2:4

Frankreich     -           Ungarn           3:1                  4. Ungarn                   3:8                  0:6

Argentinien    -           Italien              0:1

 

Gruppe 2:

Deutschland  -           Polen              0:0

Tunesien        -           Mexiko           3:1                  1. Polen                     4:1                  5:1

Polen              -           Tunesien        1:0                  2. Deutschland          6:0                  4:2

Deutschland  -           Mexiko           6:0                  3. Tunesien               3:2                  3:3

Polen              -           Mexiko           3:1                  4. Mexiko                   2:12                0:6

Deutschland  -           Tunesien        0:0

 

Gruppe 3:

Österreich      -           Spanien         2:1

Brasilien        -           Schweden     1:1                  1. Österreich             3:2                  4:2

Österreich      -           Schweden     1:0                  2. Brasilien                2:1                  4:2

Brasilien        -           Spanien         0:0                  3. Spanien                 2:2                  3:3

Spanien         -           Schweden     1:0                  4. Schweden             1:3                  1:5

Brasilien        -           Österreich      1:0

 

Gruppe 4:

Peru               -           Schottland     3:1

Holland           -           Iran                 3:0                  1. Peru                       7:2                  5:1

Schottland     -           Iran                 1:1                  2. Holland                  5:3                  3:3

Peru               -           Holland           0:0                  3. Schottland             5:6                  3:3

Peru               -           Iran              ´    4:1                  4. Iran                         2:8                  1:5

Schottland     -           Holland           3:2

 

Zwischenrunde:

Gruppe A:

Deutschland  -           Italien              0:0

Holland           -           Österreich      5:1                  1. Holland                  9:4                  5:1

Deutschland  -           Holland           2:2                  2. Italien                     2:2                  3:3

Italien              -           Österreich      1:0                  3. Deutschland          4:5                  2:4

Holland           -           Italien              2:1                  4. Österreich             4:8                  2:4

Österreich      -           Deutschland  3:2

 

Gruppe B:

Brasilien        -           Peru                3:0

Argentinien    -           Polen              2:0                  1. Argentinien           8:0                  5:1

Polen              -           Peru               1:0                  2. Brasilien                6:1                  5:1

Argentinien    -           Brasilien        0:0                  3. Polen                     2:5                  2:4

Brasilien        -           Polen              3:1                  4. Peru                       0:10                0:6

Argentinien    -           Peru               6:0

 

Spiel um Platz 3:

Brasilien                                -                      Italien                         2:1

 

Endspiel:

Argentinien                           -                      Holland                      3:1 n. V.

 

 

1982 in Spanien

 

Gruppe 1:

Italien              -           Polen              0:0

Polen              -           Kamerun        0:0                  1. Polen                     5:1                  4:2

Peru               -           Kamerun        0:0                  2. Italien                     2:2                  3:3

Italien              -           Peru               1:1                  3. Kamerun               1:1                  3:3

Polen              -           Peru               5:1                  4. Peru                       2:6                  2:4

Italien              -           Kamerun        1:1

 

Gruppe 2:

Deutschland  -           Algerien         1:2

Chile               -           Österreich      0:1                  1. Deutschland          6:3                  4:2

Deutschland  -           Chile               4:1                  2. Österreich             3:1                  4:2

Algerien         -           Österreich      0:2                  3. Algerien                 5:5                  4:2

Algerien         -           Chile                 3:2                  4. Chile                      3:8                  0:6

Deutschland  -           Österreich      1:0

 

Gruppe 3:

Argentinien    -           Belgien          0:1

Ungarn           -           El Salvador    10:1                1. Belgien                  3:1                  5:1

Argentinien    -           Ungarn           4:1                  2. Argentinien           6:2                  4:2

Belgien          -           El Salvador    1:0                  3. Ungarn                   12:6                3:3

Belgien          -           Ungarn           1:1                  4. El Salvador           1:13                0:6

Argentinien    -           El Salvador    2:0

 

Gruppe 4:

England         -           Frankreich     3:1

CSSR            -           Kuwait            1:1                  1. England                 6:1                  6:0

England         -           CSSR            2:0                  2. Frankreich             6:5                  3:3

Frankreich     -           Kuwait            4:1               3. CSSR                    2:4                  2:4

Frankreich     -           CSSR            1:1                  4. Kuwait                   2:6                  1:5

England         -           Kuwait            1:0

 

Gruppe 5:

Spanien         -           Honduras       1:1

Jugoslawien  -           Nordirland      0:0                  1. Nordirland             2:1                  4:2

Spanien         -           Jugoslawien  2:1                   2. Spanien                 3:3                  3:3

Honduras       -           Nordirland      1:1                  3. Jugoslawien          2:2                  3:3

Honduras       -           Jugoslawien  0:1                  4. Honduras              2:3                  2:4

Spanien         -           Nordirland      0:1

 

Gruppe 6:

Brasilien        -           UDSSR          2:1

Schottland     -           Neuseeland   5:2                  1. Brasilien                10:2                6:0

Brasilien        -           Schottland     4:1                  2. UDSSR                 6:4                  3:3

UDSSR          -           Neuseeland   3:0                  3. Schottland             8:8                  3:3

UDSSR          -           Schottland     2:2                  4. Neuseeland          2:12                0:6

Brasilien        -           Neuseeland   4:0

 

Zwischenrunde:

Gruppe A:

Polen              -           Belgien          3:0                  1. Polen                     3:0                  3:1

Belgien          -           Sowjetunion   0:1                  2. UDSSR                 1:0                  3:1

Polen              -           Sowjetunion   0:0                  3. Belgien                  0:4                  0:4

 

Gruppe B:

Deutschland  -           England         0:0                  1. Deutschland          2:1                  3:1

Deutschland  -           Spanien         2:1                  2. England                 0:0                  2:2

England         -           Spanien         0:0                  3. Spanien                 1:2                  1:3

 

Gruppe C:

Italien              -           Argentinien    2:1                  1. Italien                     5:3                  4:0

Brasilien        -           Argentinien    3:1                  2. Brasilien                5:4                  2:4

Italien              -           Brasilien        3:2                  3. Argentinien           2:5                  0:4

 

Gruppe D:

Österreich      -           Frankreich     0:1                  1. Frankreich             5:1                  4:0

Nordirland      -           Österreich      2:2                  2. Österreich             2:3                  1:3

Nordirland      -           Frankreich     1:4                  3. Nordirland             3:6                  1:3

 

Halbfinale:

Polen                                     -                      Italien                         0:2

Deutschland                        -                      Frankreich                 3:3 n. V., 5:4 n. E.

 

Spiel um Platz 3:

Frankreich                             -                      Polen                         2:3

 

Endspiel:

Italien                                     -                      Deutschland              3:1

 

 

1986 in Mexiko

 

Gruppe A:

Bulgarien       -           Italien              1:1

Argentinien    -           Südkorea       3:1                  1. Argentinien           6:2                  5:1

Italien              -           Argentinien    1:1                  2. Italien                     5:4                  4:2

Südkorea       -           Bulgarien       1:1                  3. Bulgarien               2:4                  2:4

Südkorea       -           Italien              2:3                  4. Südkorea              4:7                  1:5

Argentinien    -           Bulgarien       2:0

 

Gruppe B:

Belgien          -           Mexiko           1:2

Paraguay       -           Irak                 1:0                  1. Mexiko                   4:2                  5:1

Mexiko           -           Paraguay       1:1                  2. Paraguay              4:3                  4:2

Irak                 -           Belgien          1:2                  3. Belgien                  5:5                  3:3

Irak                 -           Mexiko           0:1                  4. Irak                         1:4                  0:6

Paraguay       -           Belgien          2:2

 

Gruppe C:

Kanada          -           Frankreich     0:1

Sowjetunion   -           Ungarn           6:0                  1. Sowjetunion          9:1                  5:1

Frankreich     -           Sowjetunion   1:1                  2. Frankreich             5:1                  5:1

Ungarn           -           Kanada          2:0                    3. Ungarn                   2:9                  2:4

Ungarn           -           Frankreich     0:3                   4. Kanada                 0:5                  0:6

Sowjetunion   -           Kanada          2:0

 

Gruppe D:

Spanien         -           Brasilien        0:1

Algerien         -           Nordirland      1:1                  1. Brasilien                5:0                  6:0

Brasilien        -           Algerien         1:0                   2. Spanien                 5:2                  4:2

Nordirland      -           Spanien         1:2                  3. Nordirland             2:6                  1:5

Nordirland      -           Brasilien        0:3                  4. Algerien                 1:5                  1:5

Algerien         -           Spanien         0:3

 

Gruppe E:

Uruguay         -           Deutschland  1:1

Schottland     -           Dänemark     0:1                  1. Dänemark             9:1                  6:0

Deutschland  -           Schottland     2:1                2. Deutschland          3:4                  3:3

Dänemark     -           Uruguay         6:1                  3. Uruguay                 2:7                  2:4

Dänemark     -           Deutschland  2:0                  4. Schottland             1:3                  1:5

Schottland     -           Uruguay         0:0

 

Gruppe F:

Marokko        -           Polen              0:0

Portugal         -           England         1:0                  1. Marokko                3:1                  4:2

England         -           Marokko        0:0                  2. England                 3:1                  3:3

Polen              -           Portugal         1:0                  3. Polen                     1:3                  3:3

Portugal         -           Marokko        1:3                  4. Portugal                 2:4                  2:4

England         -           Polen              3:0

 

Achtelfinale :

Mexiko                                   -                      Bulgarien                   2:0

Sowjetunion                           -                      Belgien                      3:4 n. V.

Brasilien                                -                      Polen                         4:0

Argentinien                           -                      Uruguay                     1:0

Italien                                     -                      Frankreich                 0:2

Marokko                                -                      Deutschland              0:1

England                                 -                      Paraguay                   3:0

Dänemark                             -                      Spanien                     1:5

 

Viertelfinale:

Brasilien                                -                      Frankreich                 1:1 n. V. 3:4 n. E.

Deutschland                          -                      Mexiko                       0:0 n. V. 4:1 n. E.

Argentinien                           -                      England                     2:1

Spanien                                 -                      Belgien                      1:1 n. V. 4:5 n. E.

 

Halbfinale:

Frankreich                             -                      Deutschland              0:2

Argentinien                           -                      Belgien                      2:0

 

Spiel um Platz 3:

Frankreich                             -                      Belgien                      4:2 n. V.

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Argentinien                2:3

 

 

1990 in Italien

 

Gruppe A:

USA               -           CSFR                  1:5

Italien              -           Österreich      1:0                1. Italien                     4:0                  6:0

Italien              -           USA               1:0                  2. CSFR                      6:3                  4:2

Österreich      -           CSFR             0:1                  3. Österreich             2:3                  2:4

Italien              -           CSFR             2:0                  4. USA                         2:8                  0:6

Österreich      -           USA               2:1

 

Gruppe B:

Argentinien    -           Kamerun        0:1

Sowjetunion   -           Rumänien      0:2                  1. Kamerun               3:5                  4:2

Argentinien    -           Sowjetunion   2:0                  2. Rumänien              4:3                  3:3

Kamerun        -           Rumänien      2:1                  3. Argentinien           3:2                  3:3

Argentinien    -           Rumänien      1:1                  4. Sowjetunion          4:4                  2:4

Kamerun        -           Sowjetunion   0:4

 

Gruppe C:

Brasilien        -           Schweden     2:1

Costa Rica    -           Schottland     1:0                  1. Brasilien                4:1                  6:0

Brasilien        -           Costa Rica    1:0                  2. Costa Rica            3:2                  4:2

Schweden     -           Schottland     1:2                  3. Schottland             3:2                  2:4

Brasilien        -           Schottland     1:0                  4. Schweden             3:6                  0:6

Schweden     -           Costa Rica    1:2

 

Gruppe D:

Ver. Arab. E. -           Kolumbien     0:2

Deutschland  -           Jugoslawien  4:1                  1. Deutschland          10:3                5:1

Jugoslawien  -           Kolumbien     1:0                  2. Jugoslawien          6:5                  4:2

Deutschland  -           Ver. Arab. E. 5:1                   3. Kolumbien             3:2                  3:3

Deutschland  -           Kolumbien     1:1                  4. Ver. Arab. E.         2:11                0:6

Jugoslawien  -           Ver. Arab. E. 4:1

 

Gruppe E:

Belgien          -           Südkorea       2:0

Uruguay         -           Spanien         0:0                  1. Spanien                 5:2                  5:1

Belgien          -           Uruguay         3:1                  2. Belgien                  6:3                  4:2

Südkorea       -           Spanien         1:3                  3. Uruguay                 2:3                  3:3

Belgien          -           Spanien         1:2                  4. Südkorea              1:6                  0:6

Südkorea       -           Uruguay         0:1

 

Gruppe F:

England         -           Irland              1:1

Holland           -           Ägypten         1:1                  1. England                 2:1                  4:2

England         -           Holland           0:0                  2. Holland                  2:2                  3:3

Irland              -           Ägypten         0:0                  3. Irland                      2:2                  3:3

Irland              -           Holland           1:1                  4. Ägypten                 1:2                  2:4

England         -           Ägypten         1:0

 

Achtelfinale:

Kamerun                               -                      Kolumbien                 2:1 n. V.

CSFR                                    -                      Costa Rica                  4:1

Brasilien                                -                      Argentinien                0:1

Deutschland                          -                      Holland                      2:1

Irland                                      -                      Rumänien                  0:0 n. V. 5:4 n. E.

Italien                                     -                      Uruguay                     2:0

Spanien                                 -                      Jugoslawien             1:2 n. V.

England                                 -                      Belgien                      1:0 n. V.

 

Viertelfinale:

CSFR                                    -                      Deutschland              0:1

Kamerun                               -                      England                     2:3 n. V.

Irland                                      -                      Italien                         0:1

Argentinien                           -                      Jugoslawien            0:0 n. V. 3:2 n. E.

 

Halbfinale:

Deutschland                        -                      England                     1:1 n. V. 4:3 n. E.

Argentinien                           -                      Italien                         1:1 n. V. 4:3 n. E.

 

Spiel um Platz 3:

Italien                                     -                      England                     2:1

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Argentinien                1:0

 

 

1994 in den USA

 

Gruppe A:

USA               -           Schweiz         1:1

Kolumbien     -           Rumänien      1:3                  1. Rumänien              5:5                  6

Rumänien      -           Schweiz         1:4                  2. Schweiz                 5:4                  4

USA               -           Kolumbien       2:1                  3. USA                       3:3                  4

USA               -           Rumänien      0:1                  4. Kolumbien             4:5                  3

Schweiz         -           Kolumbien     0:2

 

Gruppe B:

Kamerun        -           Schweden     2:2

Brasilien        -           Russland        2:0                  1. Brasilien                6:1                  7

Brasilien        -           Kamerun        3:0                  2. Schweden             6:4                  5

Schweden     -           Russland        3:1                  3. Russland               7:6                  3

Russland        -           Kamerun        6:1                  4. Kamerun               1:11                1

Brasilien        -           Schweden     1:1

 

Gruppe C:

Deutschland  -           Bolivien          1:0

Spanien         -           Südkorea       2:2                  1. Deutschland          5:3                  7

Deutschland  -           Spanien         1:1                  2. Spanien                 6:4                  5

Südkorea       -           Bolivien          0:0                  3. Südkorea              4:5                  2

Bolivien          -           Spanien         1:3                  4. Bolivien                 1:4                  1

Deutschland  -           Südkorea       3:2

 

Gruppe D:

Argentinien    -           Griechenl.      4:0

Nigeria           -           Bulgarien       3:0                   1. Nigeria                  6:2                  6

Argentinien    -           Nigeria           2:1                  2. Bulgarien               6:3                  6

Bulgarien       -           Griechenl.      4:0                  3. Argentinien           6:3                  6

Griechenl.      -           Nigeria           0:2                  4. Griechenland        0:10                0

Argentinien    -           Bulgarien       0:2

 

Gruppe E:

Italien              -           Irland              0:1

Norwegen      -           Mexiko           1:0                  1. Mexiko                   3:3                  4

Italien              -           Norwegen      1:0                 2. Irland                      2:2                  4

Mexiko           -           Irland              2:1                  3. Italien                     2:2                  4

Irland              -           Norwegen      0:0                 4. Norwegen             1:1                  4

Italien              -           Mexiko           1:1

 

Gruppe F:

Belgien          -           Marokko        1:0

Holland           -           Saudi Arab.   2:1                  1. Holland                  4:3                  6

Belgien          -           Holland           1:0                  2. Saudi Arabien      4:3                  6

Saudi Arab.   -           Marokko        2:1                  3. Belgien                  2:1                  6

Marokko        -           Holland           1:2                  4. Marokko                2:5                  0

Belgien          -           Saudi Arab.   0:1

 

Achtelfinale:

Deutschland                          -                      Belgien                      3:2

Schweiz                                 -                      Spanien                     0:3

Saudi Arabien                      -                      Schweden                 1:3

Rumänien                              -                      Argentinien                3:2

Holland                                  -                      Irland                          2:0

Brasilien                                -                      USA                           1:0

Nigeria                                  -                      Italien                         1:2 n. V.

Mexiko                                   -                      Bulgarien                  1:1 n. V. 1:3 n. E.

 

Viertelfinale:

Italien                                     -                      Spanien                     2:1

Holland                                  -                      Brasilien                    2:3

Bulgarien                               -                      Deutschland            2:1

Rumänien                              -                      Schweden                2:2 n. V. 4:5 n. E.

 

Halbfinale:

Bulgarien                               -                      Italien                         1:2

Schweden                             -                      Brasilien                    0:1

 

Spiel um Platz 3:

Schweden                             -                      Bulgarien                   4:0

 

Endspiel:

Brasilien                                -                      Italien                         0:0 n. V. 3:2 n. E.

 

 

1998 in Frankreich

 

Gruppe A:

Brasilien        -           Schottland     2:1

Marokko        -           Norwegen      2:2                  1. Brasilien                6:3                  6

Schottland     -           Norwegen      1:1                 2. Norwegen             5:4                  5

Brasilien        -           Marokko        3:0                  3. Marokko                5:5                  4

Schottland     -           Marokko        0:3                  4. Schottland             2:6                  1

Brasilien        -           Norwegen      1:2

 

Gruppe B:

Italien              -           Chile               2:2

Kamerun        -           Österreich      1:1                  1. Italien                     7:3                  7

Chile               -           Österreich      1:1                  2. Chile                      4:4                  3

Italien              -           Kamerun        3:0                  3. Österreich             3:4                  2

Italien              -           Österreich      2:1                  4. Kamerun               2:5                  2

Chile               -           Kamerun        1:1

 

Gruppe C:

Saudi Arab.   -           Dänemark     0:1

Frankreich     -           Südafrika       3:0                  1. Frankreich             9:1                  9

Südafrika       -           Dänemark     1:1                  2. Dänemark             3:3                  4

Frankreich     -           Saudi-Arab.   4:0                  3. Südafrika              3:6                  2

Frankreich     -           Dänemark     2:1                  4. Saudi-Arabien      2:7                  1

Südafrika       -           Saudi-Arab.   2:2

 

Gruppe D:

Paraguay       -           Bulgarien       0:0

Spanien         -           Nigeria           2:3                  1. Nigeria                  5:5                  6

Nigeria           -           Bulgarien       1:0                  2. Paraguay              3:1                  5

Spanien         -           Paraguay       0:0                  3. Spanien                 8:4                  4

Spanien         -           Bulgarien       6:1                  4. Bulgarien               1:7                  1

Nigeria           -           Paraguay       1:3

 

Gruppe E:

Südkorea       -           Mexiko           1:3

Holland           -           Belgien          0:0                  1. Holland                  7:2                  5

Belgien          -           Mexiko           2:2                   2. Mexiko                   7:5                  5

Holland           -           Südkorea       5:0                 3. Belgien                  3:3                  3

Belgien          -           Südkorea       1:1                  4. Südkorea              2:9                  1

Holland           -           Mexiko           2:2

 

Gruppe F:

Jugoslawien  -           Iran                 1:0

Deutschland  -           USA               2:0                  1. Deutschland          6:2                  7

Deutschland  -         Jugoslawien  2:2                 2. Jugoslawien          4:2                  7

USA                 -           Iran                 1:2                    3. Iran                         2:4                  3

Deutschland  -           Iran                 2:0                   4. USA                       1:5                  0

USA               -           Jugoslawien    0:1

 

Gruppe G:

England         -           Tunesien        2:0

Rumänien      -           Kolumbien     1:0                  1. Rumänien              4:2                  7

Kolumbien     -           Tunesien        1:0                  2. England                 5:2                  6

Rumänien      -           England         2:1                  3. Kolumbien             1:3                  3

Rumänien      -           Tunesien        1:1                  4. Tunesien               1:4                  1

Kolumbien     -           England         0:2

 

Gruppe H:

Argentinien    -           Japan             1:0

Jamaika         -           Kroatien         1:3                  1. Argentinien           7:0                  9

Japan             -           Kroatien         0:1                  2. Kroatien                4:2                  6

Argentinien    -           Jamaika         5:0                  3. Jamaika                3:9                  3

Japan             -           Jamaika         1:2                  4. Japan                    1:4                  0

Argentinien    -           Kroatien         1:0

 

Achtelfinale:

Deutschland                          -                      Mexiko                       2:1

Holland                                  -                      Jugoslawien              2:1

Rumänien                              -                      Kroatien                     0:1

Italien                                     -                      Norwegen                  1:0

Brasilien                                -                      Chile                          4:1

Frankreich                             -                      Paraguay                   1:0 n. V. (Golden Goal)

Nigeria                                  -                      Dänemark                 1:4

Argentinien                           -                      England                     2:2 n. V. 4:3 n. E.

 

Viertelfinale:

Deutschland                          -                      Kroatien                     0:3

Holland                                  -                      Argentinien                2:1

Brasilien                                -                      Dänemark                 3:2

Italien                                     -                      Frankreich                 0:0 n. V. 3:4 n. E.

 

Halbfinale:

Brasilien                                -                      Holland                      1:1 n. V. 4:2 n. E.

Frankreich                             -                      Kroatien                     2:1

 

Spiel um Platz 3:

Holland                                  -                      Kroatien                     1:2

 

Endspiel:

Brasilien                                -                      Frankreich                 0:3

 

 

2002 in Südkorea und Japan

 

Gruppe A:

Frankreich     -           Senegal         0:1

Uruguay         -           Dänemark     1:2                  1. Dänemark             5:2                  7

Dänemark     -           Senegal         1:1                   2. Senegal                 5:4                  5

Frankreich     -           Uruguay         0:0                 3. Uruguay                 4:5                  2

Dänemark     -           Frankreich     2:0                 4. Frankreich             0:3                  1

Senegal         -           Uruguay         3:3

 

Gruppe B:

Paraguay       -           Südafrika       2:2

Spanien         -           Slowenien      3:1                  1. Spanien                 7:3                  9

Spanien         -           Paraguay       3:1                  2. Paraguay              6:6                  4

Südafrika       -           Slowenien      1:0                  3. Südafrika              5:5                  4

Südafrika       -           Spanien         2:3                  4. Slowenien             2:7                  0

Slowenien      -           Paraguay       1:3

 

Gruppe C:

Brasilien        -           Türkei             2:1

China             -           Costa Rica    0:2                  1. Brasilien                11:3                9

Brasilien        -           China             4:0                  2. Türkei                    5:3                  4

Costa Rica    -           Türkei             1:1                  3. Costa Rica            5:6                  4

Costa Rica    -           Brasilien        2:5                  4. China                     0:9                  0

Türkei             -           China             3:0

 

Gruppe D:

Südkorea       -           Polen              2:0

USA               -           Portugal         3:2                  1. Südkorea              4:1                  7

Südkorea       -           USA               1:1                  2. USA                       5:6                  5

Portugal         -           Polen              4:0                 3. Portugal                 6:4                  3

Portugal         -           Südkorea       0:1                 4. Polen                     3:7                  3

Polen              -           USA               3:1

 

Gruppe E:

Irland              -           Kamerun        1:1

Deutschland  -           Saudi-Arab.   8:0                 1. Deutschland          11:1                7

Deutschland  -           Irland              1:1                  2. Irland                      5:2                  5

Kamerun        -           Saudi-Arab.   1:0                  3. Kamerun               2:3                  4

Kamerun        -           Deutschland  0:2                 4. Saudi-Arabien      0:12                0

Saudi-Arab.   -           Irland              0:3

 

Gruppe F:

Argentinien    -           Nigeria           1:0

England         -           Schweden     1:1                  1. Schweden             4:3                  5

Schweden     -           Nigeria           2:1                  2. England                 2:1                  5

Argentinien    -           England         0:1                  3. Argentinien           2:2                  4

Schweden     -           Argentinien    1:1                  4. Nigeria                  1:3                  1

Nigeria           -           England         0:0

 

Gruppe G:

Kroatien         -           Mexiko           0:1

Italien              -           Ecuador         2:0                  1. Mexiko                   4:2                  7

Italien              -           Kroatien         1:2                  2. Italien                     4:3                  6

Mexiko           -           Ecuador         2:1                  3. Kroatien                2:3                  3

Mexiko           -           Italien              1:1                  4. Ecuador                2:4                  3

Ecuador         -           Kroatien         1:0

 

Gruppe H:

Japan             -           Belgien          2:2

Russland        -           Tunesien        2:0                  1. Japan                    5:2                  7

Japan             -           Russland        1:0                  2. Belgien                  6:5                  5

Tunesien        -           Belgien          1:1                  3. Russland               4:4                  3

Tunesien        -           Japan             0:2                  4. Tunesien                1:5                  1

Belgien          -           Russland        3:2

 

Achtelfinale:

Deutschland                         -                      Paraguay                   1:0

Dänemark                             -                      England                     0:3

Spanien                                 -                      Irland                          1:1 n. V. 3:2 n. E.

Mexiko                                   -                      USA                           0:2

Brasilien                                -                      Belgien                      2:0

Schweden                             -                      Senegal                     1:2 n. V. (Golden Goal)

Japan                                    -                      Türkei                         0:1

Südkorea                              -                      Italien                         2:1 n. V. (Golden Goal)

 

Viertelfinale:

England                                 -                      Brasilien                    1:2

Deutschland                          -                      USA                           1:0

Spanien                                 -                      Südkorea                  0:0 n. V. 3:5 n. E.

Senegal                                 -                      Türkei                         0:1 n. V. (Golden Goal)

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      Südkorea                  1:0

Brasilien                                -                      Türkei                         1:0

 

Spiel um Platz 3:

Südkorea                              -                      Türkei                         2:3

 

Endspiel:

Deutschland                          -                      Brasilien                    0:2

 

 

2006 in Deutschland

 

Gruppe A:

Deutschland  -           Costa Rica    4:2

Polen              -           Ecuador         0:2                  1. Deutschland          8:2                  9

Deutschland  -           Polen              1:0                  2. Ecuador                5:3                  6

Ecuador         -           Costa Rica    3:0                  3. Polen                     2:4                  3

Ecuador         -           Deutschland  0:3                  4. Costa Rica            3:9                  0

Costa Rica    -           Polen              1:2

 

Gruppe B:

England         -           Paraguay       1:0

Trinidad & T. -           Schweden     0:0                  1. England                 5:2                  7

England         -           Trinidad & T. 2:0                  2. Schweden             3:2                  5

Schweden     -           Paraguay       1:0                  3. Paraguay              2:2                  3

Schweden     -           England         2:2                  4. Trinidad & Toba.  0:4                  1

Paraguay       -           Trinidad & T. 2:0

 

Gruppe C:

Argentinien    -           Elfenbeink.    2:1

Serbien & M. -           Holland           0:1                  1. Argentinien           8:1                  7

Argentinien    -           Serbien & M. 6:0                  2. Holland                  3:1                  7

Holland           -           Elfenbeink.    2:1                  3. Elfenbeinküste      5:6                  3

Holland           -           Argentinien    0:0                  4. Serbien & Monte. 2:10                0

Elfenbeink.    -           Serbien & M. 3:2

 

Gruppe D:

Mexiko           -           Iran                 3:1

Angola           -           Portugal         0:1                  1. Portugal                 5:1                  9

Mexiko           -           Angola           0:0                  2. Mexiko                   4:3                  4

Portugal         -           Iran                 2:0                  3. Angola                   1:2                  2

Portugal         -           Mexiko           2:1                  4. Iran                         2:6                  1

Iran                 -           Angola           1:1

 

Gruppe E:

Italien              -           Ghana            2:0

USA               -           Tschechien    0:3                  1. Italien                     5:1                  7

Italien              -           USA               1:1                  2. Ghana                    4:3                  6

Tschechien    -           Ghana            0:2                3. Tschechien           3:4                  3

Tschechien    -           Italien              0:2               4. USA                       2:6                  1

Ghana            -           USA                 2:1

 

Gruppe F:

Brasilien        -           Kroatien         1:0

Australien      -           Japan             3:1                  1. Brasilien                7:1                  9

Brasilien        -           Australien      2:0                  2. Australien              5:5                  4

Japan             -           Kroatien         0:0                  3. Kroatien                2:3                  2

Japan             -           Brasilien        1:4                  4. Japan                    2:7                  1

Kroatien         -           Australien      2:2

 

Gruppe G:

Frankreich     -           Schweiz         0:0

Südkorea       -           Togo               2:1                  1. Schweiz                 4:0                  7

Frankreich     -           Südkorea       1:1                  2. Frankreich             3:1                  5

Togo               -           Schweiz         0:2                  3. Südkorea              3:4                  4

Togo               -           Frankreich     0:2                  4. Togo                      1:6                  0

Schweiz         -           Südkorea       2:0

 

Gruppe H:

Spanien         -           Ukraine          4:0

Tunesien        -           Saudi-Arab.   2:2                  1. Spanien                 8:1                  9

Spanien         -           Tunesien        3:1                  2. Ukraine                  5:4                  6

Saudi-Arab.   -           Ukraine          0:4                  3. Tunesien               3:6                  1

Saudi-Arab.   -           Spanien         0:1                  4. Saudi-Arabien      2:7                  1

Ukraine          -           Tunesien        1:0

 

Achtelfinale:

Deutschland                          -                      Schweden                 2:0

Argentinien                           -                      Mexiko                       2:1 n. V.

England                                 -                      Ecuador                     1:0

Portugal                                 -                      Holland                      1:0

Italien                                     -                      Australien                  1:0

Schweiz                                 -                      Ukraine                      0:0 n. V. 0:3 n. E.

Brasilien                                -                      Ghana                        3:0

Spanien                                 -                      Frankreich                 1:3

 

Viertelfinale:

Deutschland                          -                      Argentinien                1:1 n. V. 4:2 n. E.

Italien                                     -                      Ukraine                      3:0

England                                 -                      Portugal                     0:0 n. V. 1:3 n. E.

Brasilien                                -                      Frankreich                 0:1

 

Halbfinale:

Deutschland                          -                      Italien                         0:2 n. V.

Portugal                                 -                      Frankreich                 0:1

 

Spiel um Platz 3:

Deutschland                          -                       Portugal                     3:1

 

Endspiel:

Italien                                     -                       Frankreich                 1:1 n. V. 5:3 n. E.

 

 

2010 in Südafrika

 

Gruppe A:

Südafrika       -           Mexiko           1:1

Uruguay         -           Frankreich     0:0                  1. Uruguay                 4:0                  7

Südafrika       -           Uruguay         0:3                  2. Mexiko                   3:2                  4

Frankreich     -           Mexiko           0:2                  3. Südafrika              3:5                  4

Frankreich     -           Südafrika       1:2                  4. Frankreich             1:4                  1

Mexiko           -           Uruguay         0:1     

 

Gruppe B:

Südkorea       -           Griechenl.      2:0                 

Argentinien    -           Nigeria           1:0                  1. Argentinien           7:1                  9

Argentinien    -           Südkorea       4:1                  2. Südkorea              5:6                  4

Griechenland-           Nigeria           2:1                  3. Griechenland        2:5                  3

Griechenland-           Argentinien    0:2                  4. Nigeria                   3:5                  1

Nigeria           -           Südkorea       2:2

 

Gruppe C:

England         -           USA                1:1

Algerien         -           Slowenien      0:1                  1. USA                       4:3                  5

Slowenien      -           USA                2:2                  2. England                 2:1                  5

England         -           Algerien         0:0                  3. Slowenien             3:3                  4

Slowenien      -           England         0:1                  4. Algerien                 0:2                  1

USA                -           Algerien         1:0

 

Gruppe D:

Serbien          -           Ghana            0:1     

Deutschland  -           Australien      4:0                 1. Deutschland          5:1                  6

Deutschland  -           Serbien          0:1                  2. Ghana                    2:2                  4

Ghana            -           Australien      1:1                  3. Australien              3:6                  4

Ghana            -           Deutschland  0:1                  4. Serbien                 2:3                  3

Australien      -           Serbien          2:1

 

Gruppe E:

Holland           -           Dänemark     2:0

Japan             -           Kamerun        1:0                  1. Holland                  5:1                  9

Holland           -           Japan             1:0                  2. Japan                    4:2                  6

Kamerun        -           Dänemark     1:2                  3. Dänemark             3:6                  3

Kamerun        -           Holland           1:2                  4. Kamerun                2:5                  0

Dänemark     -           Japan             1:3

 

Gruppe F:

Italien              -           Paraguay       1:1

Neuseeland   -           Slowakei        1:1                  1. Paraguay              3:1                  5

Slowakei        -           Paraguay       0:2                  2. Slowakei               4:5                  4

Italien              -           Neuseeland   1:1                  3. Neuseeland          2:2                  3

Slowakei        -           Italien              3:2                  4. Italien                     4:5                  2

Paraguay       -           Neuseeland   0:0

 

Gruppe G:

Elfenbeink.    -           Portugal         0:0

Brasilien        -           Nordkorea     2:1                  1. Brasilien                5:2                  7

Brasilien        -           Elfenbeink.    3:1                  2. Portugal                 7:0                  5

Portugal         -           Nordkorea     7:0                  3. Elfenbeinküste      4:3                  4

Portugal         -           Brasilien        0:0                  4. Nordkorea             1:12                0

Nordkorea     -           Elfenbeink.    0:3

 

Gruppe H:

Honduras       -           Chile               0:1     

Spanien         -           Schweiz         0:1                  1. Spanien                 4:2                  6

Chile               -           Schweiz         1:0                  2. Chile                      3:2                  6

Spanien         -           Honduras       2:0                  3. Schweiz                 1:1                  4

Chile               -           Spanien         1:2                  4. Honduras               0:3                  1

Schweiz         -           Honduras       0:0

 

Achtelfinale:

Uruguay                                 -                      Südkorea                  2:1

USA                                        -                      Ghana                        1:2 n. V.

Deutschland                          -                      England                     4:1

Argentinien                           -                      Mexiko                       3:1

Holland                                  -                      Slowakei                   2:1

Brasilien                                -                      Chile                          3:0

Paraguay                              -                      Japan                         0:0 n. V. 5:3 n. E.

Spanien                                 -                      Portugal                     1:0

 

Viertelfinale:

Holland                                  -                      Brasilien                    2:1

Uruguay                                 -                      Ghana                        1:1 n. V. 4:2 n. E.

Argentinien                           -                      Deutschland              0:4

Paraguay                              -                      Spanien                     0:1

 

Halbfinale:

Uruguay                                 -                      Holland                      2:3

Deutschland                          -                      Spanien                     0:1

 

Spiel um Platz 3:

Uruguay                                 -                      Deutschland              2:3

 

Endspiel:

Holland                                  -                      Spanien                     0:1 n. V.

 

 

2014 in Brasilien

 

Gruppe A:

Brasilien        -          Kroatien        3:1

Mexiko           -          Kamerun       1:0                1. Brasilien              7:2                 7

Brasilien        -          Mexiko          0:0                2. Mexiko                  4:1                 7

Kamerun       -          Kroatien        0:4                3. Kroatien               6:6                 3

Kamerun       -          Brasilien       1:4                 4. Kamerun              1:9                 0

Kroatien        -          Mexiko          1:3

 

Gruppe B:

Spanien         -          Holland         1:5

Chile               -          Australien     3:1              1. Holland                10:3               9

Australien      -          Holland        2:3               2. Chile                     5:3                 6

Spanien        -          Chile              0:2               3. Spanien               4:7                 3

Australien     -          Spanien       0:3               4. Australien           3:9                 0

Holland         -          Chile              2:0

 

Gruppe C:

Kolumbien     -          Griechenl.     3:0

Elfenbeink.    -          Japan             2:1             1. Kolumbien              9:2                 9

Kolumbien     -          Elfenbeink.   2:1             2. Griechenland         2:4                 4

Japan             -          Griechenl.      0:0             3. Elfenbeinküste      4:5                 3

Japan            -          Kolumbien     1:4              4. Japan                      2:6                 1

Griechenl.     -          Elfenbeink.    2:1

 

Gruppe D:

Uruguay        -          Costa Rica   1:3

England         -          Italien            1:2                1. Costa Rica          4:1                 7

Uruguay        -          England         2:1               2. Uruguay              4:4                 6

Italien             -          Costa Rica    0:1               3. Italien                   2:3                 3

Italien             -          Uruguay        0:1               4. England               2:4                 1

Costa Rica   -          England         0:0

 

Gruppe E:

Schweiz        -          Ecuador         2:1

Frankreich    -          Honduras      3:0               1. Frankreich            8:2                 7

Schweiz        -          Frankreich     2:5                2. Schweiz               7:6                 6

Honduras      -          Ecuador        1:2                3. Ecuador               3:3                 4

Honduras      -          Schweiz        0:3                4. Honduras             1:8                 0

Ecuador        -          Frankreich     0:0

 

Gruppe F:

Argentinien    -          Bosnien-H.    2:1

Iran                  -          Nigeria            0:0              1. Argentinien          6:3                 9

Argentinien    -          Iran                 1:0               2. Nigeria                 3:3                 4

Nigeria           -          Bosnien-H.    1:0               3. Bosnien-Herz.     4:4                3

Nigeria          -          Argentinien     2:3               4. Iran                       1:4                 1

Bosnien-H.   -          Iran                  3:1

 

Gruppe G:

Deutschland  -          Portugal        4:0

Ghana              -          USA               1:2               1. Deutschland        7:2                 7

Deutschland  -          Ghana           2:2                2. USA                      4:4                 4

USA                 -          Portugal        2:2                3. Portugal              4:7                 4

Portugal         -          Ghana            2:1                4. Ghana                  4:6                 1

USA                -          Deutschland  0:1

 

Gruppe H:

Belgien          -          Algerien         2:1

Russland       -          Südkorea      1:1                1. Belgien                4:1                 9

Belgien          -          Russland       1:0                2. Algerien               6:5                 4

Südkorea      -          Algerien        2:4                3. Russland             2:3                 2

Südkorea      -          Belgien          0:1                4. Südkorea             3:6                 1

Algerien        -          Russland       1:1

 

Achtelfinale:

Brasilien                                  -                    Chile                            1:1 n. V. 3:2 n. E.

Kolumbien                              -                    Uruguay                      2:0

Holland                                   -                    Mexiko                         2:1

Costa Rica                             -                    Griechenland             1:1 n. V. 5:3 n. E.

Frankreich                              -                   Nigeria                         2:0

Deutschland                           -                   Algerien                      2:1 n. V.

Argentinien                             -                   Schweiz                      1:0 n. V.

Belgien                                   -                     USA                            2:1 n. V.

 

Viertelfinale:

Frankreich                              -                    Deutschland            0:1

Brasilien                                 -                    Kolumbien                2:1

Argentinien                             -                    Belgien                    1:0

Holland                                    -                    Costa Rica               0:0 n. V. 4:3 n. E.

 

Halbfinale:

Brasilien                                 -                    Deutschland             1:7

Holland                                   -                    Argentinien              0:0 n. V. 2:4 n. E.

 

Spiel um Platz 3:

Brasilien                                 -                    Holland                    0:3

 

Endspiel:

Deutschland                           -                    Argentinien              1:0 n. V.

 

 

zurück zur FC Bayern Übersicht