Auf dieser Seite erstelle ich eine Auflistung, die meine musikalischen Wegbegleiter aufführt. Wenn ich jemanden vergessen haben sollte, da seit 1984 ganz schön viele zusammen gekommen sind, dann teilt mir dies bitte per Mail mit und ich werde euch natürlich noch mit in die Auflistung aufnehmen. Das gleiche gilt natürlich auch dann, wenn sich jemand auf dieser Seite findet, der nicht namentlich erwähnt werden möchte!

 

Die Auflistung enthält vom Amateur- bis zum Profimusiker alle Sparten. Musiker, mit denen ich mein halbes Leben verbracht habe, oder nur einen Auftritt gespielt habe.

 

Meine musikalischen Wegbegleiter sind/waren:
(blau markiert sind die Mitmusiker meiner aktuellen Projekte)

Leadgesang (Frontgesang musikalischer Projekte): Abel-Zapf, Miriam
Becht, Stefan
Becker, Martina
Bellinger, Katrin
Beppler, Norbert
Bökels, Albert
Braun, Helmut
Braun, Matthias
Cashmore, Kaybee
Ciampanella, Anja
Claas-Arends, Melanie
Corpus, Tanja
Fiedler, Armin
Fiedler, Philippe
Freund, Lissy
Groos, Beate
Haasemann, Steven
Hardt, Dirk
Hecker-Kunz, Stefanie
Hild, Stefan
Huber, Lydia
Immel, Franziska
Konrad, Fabienne
Kreuter, Martin
Kühn, Tanja
Lauer, Sandro
Luy, Damaris
Münzenberger, Marion
Odenwald, Marc
Pemsel, Svenja
Quiring, Johannes
Reichart, Peter
Rudolph, Denise

Saalmann, Inga
Schäfer, Isabella
Schlein, Ulrike
Schmidt, Kerstin
Schöne, Bernd
Shirin-Müller, Selina
Stegmann, Ulrike
Zielinski, Simone
Zimmermann, Jeanette
Zimmermann, Jörg
Zlamal, Michael
Chorgesang (Chor- oder Musicalgruppen): Allmacher, Fabian
Bastian, Marcel
Becker, Julia Ruth
Bender, Benjamin
Benner, Moritz
Benner, Nicolai
Betz, Gerold
Bischof, Jana
Bölle, Wolfgang
Boller, Leonie
Bombe, Siegurd
Bördner, Frank
Bormann, Werner
Brehmen, Martin
Bruch, Markus
Brückel, Jürgen
Buhlmann, Adrian
Buhlmann, Joana
Creuzberger, Leonie
Cromm, Günter
Dilgen, Anna
Discher, Alyssa
Discher, Ramona
Dworschak, Waldemar
Ebertz, Lisa
Ebertz, Paula
Eckhardt, Daniela
Eckhardt, Lisa
Follert, Albert
Fortmann, Ann-Christin
Fortmann, Lisa-Marie
Fritsch, Daniel
Fritsch, Sebastian
Geier, Lavinia
Götz, Harald
Gröf, Salina
Guballa, Anja
Gwisdalla, Denise
Gwisdalla, Julia
Gwisdalla, Melanie
Hardt, Hans-Werner
Härtel-Hofmann, Annegret
Hauk, Kerstin
Heinz, Laura
Heiss, Hubert
Hess, Laurin
Heuser, Petra
Hinkel, Klaus
Hofmann, Adolf
Hofmann, Axel
Hohaus, Peter
Hülsmann, Jule
Hülsmann, Sabine
Hunn, Eva
Jopp, Thomas
Jung, Annabelle
Kilian, Reinhard
Klotz, Klaus Ulrich
Knauder, Ralph
Knaup, Hubert
Kranz, Vanessa
Kroppach, Helmut
Lang, Volker
Lotz, Johannes
Mann, Claudia
Mann, Josy
Marschall, Titus
Maurer, Nadine
Meißner, Thomas
Metzler, Jessica
Namyslo, Dunja
Navarro, Domenic
Navarro, Marcel
Odenwald, Reiner
Otto, Sabrina
Peters, Jonathan
Pipping, Fabienne
Polzer, Simone
Preuß, Martina
Reif, Laura
Rein, Franziska
Reul, Katharina
Reuter, Holger
Ritter, Maite
Rommerskirchen, Sabine
Röttger, Lisa
Sauerwald, Lena
Sattler, Martin
Schäfer, Katharina
Scheid, Hamid
Schlabach, Susanne
Schmidt, Heinz Otto
Schmidt, Reiner
Schnaubelt, Marion
Schütz, Burkhard
Seiler, Nicole
Sen, Levent
Stancke, Anna
Stancke, Sabine
Staudte, Wolfgang
Steinbach, Hans
Stratmann, Julia
Streiberger, Klaus
Strömmer, Martina
Thielmann, K. U.
Thomas, Paul
Vorschulze, Christoph
Wagner, Thomas
Wallenfels, Anna-Lena
Weber, Crisdela
Wehr, Dominik
Wehr, Stefanie
Witzel, Lukas
Zielinski, Ute
Zimmerschied, Volker
Zirkel, Wolfgang
Zuber, Karl
Zugaj, Daniel
Lead- und Rhythmusgitarre: Becker, Andreas
Benner, Johannes
Brück, Clemens
Burle, Alexander
Denker, Simon
Diehl, Silas
Dietrich, René
Eckstein-Trapp, Christian
Follert, Albert
Garrido, Juan
Gocke, Bert
Grützmacher, Ralf
Haller, Fried
Hecker, Markus
Hoffmann, Jörg
Ibing, Stefan
Jordan, Andreas
Jost, Tom
Kalteis, Heimo
Kessler, Tim
Körber, Sascha
Lendy
Ludwig, Dieter
Luppo
Martin, Christian
Müller, Maik
Nose, Andreas
Platen, Wolfgang
Schlein, Andreas
Schäfer, Markus
Schmid, "Gulf" Thomas
Schmidt, Frank
Schmidt, Herbert
Schmidt, Torsten (Eddi)
Schmitt, Bernd
Schol, Peter
Schoor, van der, Jörg
Schuster, Ulrich
Siebert, Ralf
Siegel, Kamil
Sommer, Steffen
Stegmann, Dieter
Steinbach, Jens
Tunyogi-Csapo, Johannes
Werres, Thomas
Zammert, Marco
Zurbuchen, Sam
Keyboard/Piano: Achtner, Mario
Adam, Josef
Brandenburger, Jens
Bröske, Tina
Buldt, Katharina
Edelmann, Anke
Edelmann, Frank
Enseroth, Markus
Frink, Marcus
Gabriel, Steffen
Görzel, Timo
Hartwig, Ingo
Huth, Sandra
Ibing, Stefan
Kaiser, Hannah
Kersch, Robert
Kessler, Dirk
Kles, Thilo
Knapp, Katharina
Kunz, Andreas
Langer, Patrick
Lingenberg, Tino
Maurer, Jürgen
Müller, Benjamin
Panzer, Wolfgang
Peters, Jonathan
Pimpl, Kim-Janik
Rauber, Lukas
Rehorn, Petra
Reis, Sabine
Runzheimer, Steffen
Siegel, Peter
Schäfer, Tom
Schmidt, Kerstin
Schmidt, Volker
Schmitt, Frank
Wiesiollek, Reinhard
Wirl, Thomas
Zapf, Patrick
Zumbrunn, Peter
E-Bass/Kontrabass: Arends, Ingo
Beier, Stephan
Bierbüsse, Dominik
Buhlmann, Adrian
Buhlmann, Rainer
Dahlhaus, Heiner
Feldmann, Bodo
Geibel, Jochen
Henrich, Matthias
Hinkeldey, Benjamin
Keller, Jörg (Jacky)
König, Rainer
Krier-Badila, Nicole
Krumm, Tobias
Lak, Joszi
Laumann, Leo
Meuser, Björn
Nehmer, Markus
Neichel, Marek
Ostermann, Ludger
Pfaff, Matthias
Prockner, Olaf
Reinelt, Rüdiger
Ritter, Armin
Rusch, Paul
Rybowiak, Volker
Sauerwald, Kai
Schäfer, Gunther
Schäfer-Stoll, Jens
Schmidt-Henche, Petra
Schneider, Benni
Shorti
Velte, Julius
Velten, Carsten
Winkel, Basti
Zammert, Dieter
Drumset: Blüder, Torsten (Ottjes)
Eichmann, Matthias
Emmerich, Jana
Franke, Thomas
Hartogh den, Koert
Koch, Hans
Meißner, Thomas
Müller, Christian
Nishiyama, Yumiko
Raikischke, Wolfgang
Rolli, Ciaran
Schmidt, Leon
Schuster, Till
Schuster, Ulrich
Wagner, Thomas
Weyland, Nico
Zapf, Oliver
Percussion: Banz, Guillermo
Fernandez-del-Campo, David
Hermanni, Kemal
Leukel, Markus
Schäfer, Dirk (Schimmel)
klassisches Schlagwerk: Abegglen, Roger
Aigner, Lennard
Friedli, Martin
Hild, Johannes (Bert)
Kühn, Wolfgang
Lang, Thomas
Longerich, Jan
Merkelbach, Frank
Schmidt, Armin
Schuster, Wolfgang
Spörri, Kaspar
Theis, Sascha
Topitsch, Franz
Trachsel, Corinna
Weyel, Andreas
Zammert, Marco
Zammert, Yvonne
Klarinette/Saxophon: Bartsch, Carsten
Baumgart, Andrea
Berns, Henne
Birkenstock, Timo
Brügging, Fredi
Butter, Christian
Dapper, Liselotte
Daubertshäuser, Andrea
Dittmar, Romana
Drüke, Stefan
Florsch, Stefan
Frutiger, Eveline
Frutiger, Sandra
Fuhrländer, Thorsten
Gabriel, Uwe
Gesche, Roland
Greco, Gabryel
Groos, Milena
Hasenfratz, Michael
Hasenfratz, Nicole
Heine, Bianca
Henche, Sarah
Hoffmann, Kim-Niklas
Holler, Laura
Hönig, Roland
Kleinfelder, Anita
Klitscher-Seidel, Carmen
Kortheuer, Udo
Knorr, Jakob
Kuhlmann, Fabienne
Kühn, Brigitte
Lotz, Lena
Mehl, Felix
Merkelbach, Silke
Neugebauer, Michelle
Neuser, Kerstin
Neuser, Theresa
Petersohn, Lena
Philipps, Carina
Remmel, Mareike
Ringsdorf, Angelina
Ruchti, Stefan
Schell, Leon
Schmidt, Christian
Schmitt, Dominic
Schuster, Frank
Schütz, Anette
Sennhenn, Gerd
Sommer, Christa
Stahl, Simone
Stapf, Ute
Thieß, Frauke
Thomas, Bernd
Uffelmann, Sascha
Valentin, Sina
Weber, Miriam
Weil, Kerstin
Werner, Bruno
Wiecha, Matthias
Wieth, Melissa
Zammert, Janin
Zimmermann, Björn
Zimprich, Martin Dr.
Zurbuchen, Jenny
Quer- und Konzertflöte: Brechtel, Jasmin
Daubertshäuser, Andrea
Dittmer, Jacqueline
Dufner, Daniela
Dunne, Stefanie
Dunne, Susanne
Eichmann, Verena
Ernst, Liane
Fabritius, Norbert
Figge, Gina
Fry, Stephanie
Georg, Sabse
Gurnik, Michael
Heine, Bianca
Hild, Angelika
Hönig, Christian
Hönig, Roland
Hüttl, Sascha
Kraus, Leonie
Machnitzki, Peter
Merkelbach, Silke
Michel, Danica
Michel, Nicole
Peter, Jasmin
Post, Nathalie
Prikryl, Nadine
Qenai, Besa
Ringsdorf, Angelique
Schmidt, Jacqueline
Schuster, Petra
Weber, Miriam
Weil, Kerstin
Wilson, Dominik
Zammert, Janin
Oboe: Hoeboer, Julia
Fagott: Faulstich, Hanna
Trompete/Flügelhorn: Aigner, Lucia
Becker, Michael
Bender, Kai
Benischke, Helmut
Bickel, Steffen
Blank, Heinz
Braun, Andreas
Braun, Christian
Dittmar, Jörg
Eichmann, Verena
Gabriel, Tim-Danny
Geissler, Christoph
Gimbel, Florian
Görzel, Marc
Groos, Stefanie
Groth, Klaus
Hammer, Johannes
Hasenfratz, Samuel
Hergenröther, Andreas
Hess, Sämi
Hild, Angelika
Hild, Sven (Dennis)
Hüllmann, Ingrid
Huschen, Joachim
Jäger, Ina
Jendrike, Markus
Karger, Andreas
Kraus, Mara
Krenzer, Arno
Malchaire, Quentin
Mehl, Markus
Oess, Lukas
Philipps, Uwe
Pick, Hubert
Reif, Christoph
Rühl, Manuel
Sauerwald, Timo
Schlicht, Horst
Schmidt, Armin
Schnitten, Robin
Schumacher, Jessica
Schuster, Simon
Stahl, Pascal
Thielmann, Tristan
Topitsch, Markus
Wahl, Christian
Weis, Michael
Wetzel, Andreas
Wiegelmann, Christoph
Zammert, Marco
Zurbuchen, Ueli
Tenorhorn/Bariton: Eichmann, Matthias
Fey, Gerd
Geissler, Markus
Gröhne, Andreas
Groos, Michael
Groß, Peter
Häger, André
Hartwig, Ingo
Kleinschnittger, Friederike
Knürmann, Jutta
Maag, Eva
Michel, Danica
Nold, Oliver
Potthoff, Martin
Rachor, Burkhard
Schmidt, Bruno
Schmidt-Henche, Petra
Schwöbel, Hubert
Thielmann, Torben
Topitsch, Elisa
Urban, Thorsten
Wagner, Werner
Waldhorn: Barth, Jürgen
Lückel, Gabriele
Stahl, Jana
Euphonium: Dickler, Steffi
Eisenhut, Bernd
Höptner, Felicitas
Racky, Jens
Sohn, Matthias
Posaune: Bernhardt, Leif
Braun, Dietmar
Eberling, Johanna
Fabritius, Gregor
Gran, Martin
Groos, Peter
Hampl, Andreas
Hartmann, Uwe
Heller, Frank
Henß, Axl
Jakob, Bastian
Kretzschmar, Lars
Lotz, Matthias
Merkelbach, Björn
Neuhoff, Peter
Otto, Maik
Pack, Lukas
Rausch, Steffen
Sauer, Marcel
Schuster, Christian
Schuster, Hans-Jürgen
Serth, Philipp
Spörri, Samuel
Stahl, Michelle
Wilzbach, Janko
Zurbuchen, Simon
Tuba: Brauburger, Jonas
Brehmer, Oliver
Dapper, Gerd
Freund, Jörg
Friedrich, Marco
Gerken, Carsten
Germann, Andreas
Grimm, Felix
Hergenröther, Markus
Knust, Thomas
Merkelbach, Holger
Pfister, Jürg
Scholz, Markus
Schuster, Wolfgang
Stahl, Dietmar
Zammert, Dieter
Dirigent/musikalische Leitung: Buldt, Günther
Eichmann, Matthias
Gabriel, Uwe
Groos, Peter
Kerschek, Wolf
Korte, Andreas
Lotz, Matthias
Meier, Karsten
Prikryl, Nadine
Raukes, Dorothea
Risse, Andreas
Sans, Daniel
Sauerwald, Sandra
Schmidt, Armin
Schmidt, Bruno
Schmidt-Henche, Petra
Stoll, André
Wolfrath, Sepp
Zammert, Dieter

 
 

 

zurück zur Musik Übersicht